Во-первых, судя по размещенной на сайте посольства Германии в Украине, крымчане могут получишь шенген не только в украинский загранпаспорт, но и в российский. Правда, только в Киеве.
Во-вторых, Германия единственная из стран Шенгенского соглашения четко разъяснила свою политику относительно крымчан, прямо заявив, что несмотря на все события, все ранее выданные жителям Крыма визы действуют и можно спокойно передвигаться по Европе.
Дословно это звучит следующим образом:
"...Для подачи заявлений на получение виз жителям Крыма следует обращаться в посольство Германии в Киеве. Это касается жителей Крыма, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт, выданный на законных основаниях третьей страной..."
"...Политические события последнего времени не повлияли на силу шенгенских виз в украинских паспортах жителей Крыма. Законное признание действительности виз вследствие изменения паспорта или др. проводит посольство Германии в Киеве в рассматривая каждый случай в отдельности...".
В крымских СМИ пишут, что аналогичная информация размещена и на сайте посольства Германии в Москве, но там я ничего подобного не нашел. Есть лишь информационный блок "Визовая информация для жителей Крыма", который не содержит никакой текстовой информации и ведет на сайт посольства Германии в Украине.
Крайне интересно, обращался ли уже кто-то из крымчан с российским загранпаспортом в посольства в Украине? У кого есть какая информация по этому поводу?
Journal information