s.anashkevitch@me.com
aquatek_filips

Category:

Барселона-Севилья, 5:4. Взгляд с трибуны в Тбилиси

Знаете, я счастлив, что настолько фееричный матч мне посчастливилось наблюдать не по телевизору, а в живую с трибуны стадион.
Увидеть 9 голов, наблюдать, как то одна, то другая команда сначала проваливается, а затем полностью изменяет ход событий под себя, слышать радостные и разочарованные истерики фанатов и все это под восторженный рев 50 тысяч человек - это дорогого стоит.
Наверное в этих моих словах слишком много эмоций, но по-другому рассказать матче за Суперкубок УЕФА между Барселоной и Севильей я не могу, уж извините)

Supercup UEFA 2015

2. Этот матч за Суперкубок начался задолго до свистка арбитра и в самых разных городах - в Москве, Мадриде, Риме, Ереване, Стамбуле, Барселоне, Киеве, Баку, Ростове, Пекине, Питере и т.д., откуда один за другим взлетали самолеты, свозящие в столицу Грузии армию футбольных фанатов

3. В самолете сразу понятно кто куда летит...

4. Я прилетел в Тбилиси с группой блогеров, специально приглашенных компанией Nissan, ставшей в этом году спонсором Лиги Чемпионов УЕФА и запускающей с этой осени новую концепцию #тысоздаешьигру по поддержке российских болельщиков

5. По программе матч должен был начать в 22.45 по местному времени. Стадион открывют за 3 часа до матча и все улицы вокруг него превращаются в самый настоящий человеческий муравейник.
Вокруг стадиона несколько колец оцепления, через которые пропускают только счастливчиков с билетами. Остальные просто пытают счастья или пытаются хотя бы таким образом прикоснуться ко всеобщей атмосфере.

6. Проходим через все кордоны оцепения и направляемся к стадиону "Динамо". Все спешат поскорее на трибуны.
Сранивая с прошлогодним Чемпионатом мира в Бразилии, замечу, что футбольных болельщиков ничуть не меньше, а вот раскрашенных, разодетых, пляшущих и беснующихся перед матчем в разы меньше.

7. Кому зрелищ, кому хлеба. Каким-то образом этой бабуле удалось пройти через полицейские кордоны

8. Контроль билетов и зона пропуска непосредственно на стадион

9. После этого как твой билет проверили визуально, прикладываешь его к сканеру и затем тебе нужно пройти через вот этот турникет, больше похожий на измельчитель в блендере. Я еле протиснулся через него со своей фототехникой, полным же люди и вовсе приходилось несладко... Честно говоря, не понимаю сакрального смысла
этого девайса.

10. Люди фотографируются на фоне стадиона

11. Я тоже решил сделать селфи

12. На трибунах все в ожидании матча. Грузины очень любят футбол, естественно, их большинство среди болельщиков. Много также россиян, украинцев и ... китайцев!

13. Основная масса более, конечно, за Барселону, то и дело скандируя "Месси, Месси!"

14. Но есть и фанаты Севильи. Их тоже немало

15. Сразу два Суареса

16. Церемония открытия матча. По телевизору это всегда выглядит скучно, а вот в живую очень красиво и волнующе

17. Обратите внимание, сколько одновременно срабатывает вспышек на стадионе

18. Выход команд

17. Стартовый свисток, трибуны взревели, матч начался...

18. Не успели все устроиться поудобнее в неудобных пластиковых креслах, как у штрафной площадки Барселоны назначают штрафной

19. Ни болельщики, ни даже вратарь Барселоны не поняли, что счет в матче открыт. Банега удачно пробил со штрафного. Шла 2-я минута матча

20. Этот грузинский паренек сидел прямо передо мной и неистово болел за Севилью. Так он радовался первому голу

21. А так он огорчился, глядя на табло, когда Месси сравнял счет буквально через несколько минут со штрафного

22. Вот этот гол Месси в ворота Севильи

23. А еще через десяток минут стадион взревел в третий раз. Снова Месси и снова со штрафного

24. Барселона сразу же забила еще один мяч, но его не засчитали из-за положения "вне игры"

25. Игра была очень динамичной и изобиловала моментами то у одних, то у других ворот

26.

27.

28. Первый тайм закончился 3-1 в пользу Барселоны и, казалось, игра сделана...

30. Особенно, когда в первой половине второго тайма Барселона увеличила счет до 4-1

31. Бету провожает мяч, который закатывается в его ворота.
Казалось бы, Севилья должна окончательно скиснуть

32. Как скисли эти болельщикиSupercup UEFA 2015

33. Но нет. Сначала 4-2.....

34. Барселона тут же включает прессинг

35. С поля уходит капитан Андреас Иньеста, передавая капитанскую повязку Месси

36. И тут же Севилья получает право на пенальти.

37. Кевин Гамейро эго успешно реализовывает и счет становится 4-3. Еще не все потеряно для Севильи!

38. Болельщики в восторге от игры.

39. А вот этим ребятам было, наверное, сложнее всего.
Их задача - весь матч сидеть спиной к игре и смотреть на трибуны.
Три ряда сидящих человек по всему периметру стадиона. Зачем?
Чтобы ни один придурок не выбежал на поле и его не нужно было там ловить

40. А за несколько минут до конца матча Евгений Коноплянка, не так давно прешедший в Севилью из Днепра забивает 4 гол и сравнивает счет.
Фанаты Севильи в восторге

41. Болельщики Барселоны не могут поверить своим глазам, казалось бы, все же было решено

42.

43. Мальчик передо мной другого мнения

44. Даль было 20 минут скучнейшего дополнительного времени. Было хорошо видно, что все устали и просто тянут время до серии пенальти.
Но... на 115 минут Пебро добил неудачно отбитый вратарем Севильи мяч и установил окончательный счет 5-4 в пользу Барселоны

45. Видеофиксация исторического момент кем-то из болельщиков

46. Фанаты Севильи огорчены

47. Церемония вручения кубка.

48. К футболу можно относиться по-разному - фанатично болеть, не пропуская ни одного матча любимой команды или быть совершенно равнодушным, но скажу вам точно: на стадионе, в этой сумасшедшей атмосфере, ни какому равнодушия не остается и следа. Именно на стадионе очень хорошо становится понятно, почему футбол пользуется популярность среди миллионов болельщиков...