Как правило, по тому, как живут учителя и врачи.
В этом посте я покажу как живет обыкновенный школьный учитель в обычной занзибарской деревне.
И живут они, я вам скажу, неплохо, ведь школьный учитель среди деревенских жителей в африканских деревнях человек очень уважаемый и почитаемый.
Объясняется это очень просто. Он здесь как проводник цивилизованного мира: у него есть образование, он владеет множеством знаний по местным меркам, он хорошо владеет английским языком и в случае необходимости может много в чем помочь - от помощи в юридических вопросах до разрешения спорных ситуаций своим веским словом. Ну и, конечно же, он передает свои знания детям, которым больше получить их в этих местах просто неоткуда.
В общем, давайте зайдем в гости к Чемба, учителю с 40-летним стажем, который сегодня уже вышел на пенсию и живет в деревушке Мчангани на востоке острова Занзибар..

2. Это дом Чемба. Хороший, аккуратный дом, хотя и на окраине деревни, не в самом центре.
В отличии от многих соседних домов он оштукатурен, он на одного хозяина, а не на несколько и у него есть свой хозяйственный двор

3. Прихожая. Здесь в глаза сразу бросаются признаки достатка по занзибарским меркам.
Мягкий уголок для деревенского жителя - настоящая роскошь.

4. Так же, как роскошью считается любая другая мебель и, самое главное, цветной телевизор!!!
Обратите внимание, он заботливо укрыт салфеткой.

5. Дом у Чемба двухкомнатный. Вторая комната - спальня.
И здесь даже есть кровать! Большинство простых людей спят в лучшем случае на полу на матраце, а обычно просто на циновках или просто тряпье

6. У Чемба есть собственный хозяйственный двор, который, как мне показалось, даже больше по площади, чем все комнаты в доме вместе взятые.
Супруги у учителя уже нет, зато есть верная кошка Гайра

7. Кухня у африканцев располагается не так, как у нас, в домах, а на хозяйственном дворе.
С виду это, практически, пещера...

8. Это очаг. Еду готовят чаще всего на дровах, иногда на маленьких газовых горелках. Но заправлять баллрны газом намного дороже, чем покупать или собирать дрова. Да и не во всех деревнях есть возможность заправлять баллоны газом.

9. Санузел совмещенный. Здесь и туалет, и ванная

10. На стенах у учителя висят фотографии любимых внучек. Они живут в деревне на другом конце острова

11. Электрический счетчик и автомат на весь дом

12. Часы. Когда-то были.

13. Холодильник. В условиях Африки вещь незаменимая, но не всякому доступная

14. Чемба, как и многие африканцы, увлекается футболом.
Кстати, занзибарцы поголовно болеют за Манчестер Юнайтед.

Вот так живет обыкновенный школьный учитель на острове Занзибар.
По местным меркам у него очень приличный уровень жизни.
А вот уровень жизни наших учителей часто оставляет желать лучшего.
При этом он в разы выше уровня жизни Чемба.
Все познается в сравнении...
15. А это дом по соседству. Основная масса домов в деревне именно такие. Лучше и аккуратнее только дом учителя, медресе и дом ... полицейского. Но об этом в отдельном сюжете о жизни в деревне
Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Рассвет на крымских виноградниках | Лавандовые поля в Крыму | Иранская пустыня | Франция. Женщины | Старый порт в Марселе |
При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна
Journal information