За весь сентябрь удалось буквально выцарапать у природы несколько дней без дождя или почти без дождя и подняться в горы.
Но даже и без дождя, погода и небо в эти дни были совсем нерадостные.
И по-своему красивые.
Одна из моих любимых крымских гор - Демерджи...

2. Чаще всего я хожу на Демерджи с другой стороны, от поселка Лучистое, который виден далеко внизу, у подножия Южной Демерджи.
Подъем там хоть и относительно крутой (набор высоты 800 метров), но короткий (всего 3 км).
В этот раз мы пошли от Ангарского перевала. Путь более длинный, но относительно пологий.
Вид на Южный Демерджи с горы Эльх-Кая

3. От Эльх-Кая ведет небольшой гребень, чистый от леса, благодаря чему открываются виды на 360 градусов.
Вид на Пахкал-Кая и нижнее плато Чатыдрага. А далеко внизу, в ложбине, виднеется Симферополь

4. Эльх-Кая и кулуары одной из двух вершин верхнего плато Чатырдаг - Ангар-Бурун. По одному из этих кулуаров я буду подниматься на следующий день, чтобы приготовить яичницу на Холостяцкий ужин.
Кстати, второе название Эльх-Кая - Кудрявая Марья.

5. Скалы Кудрявой Марьи

6. Вид с Кудрявой Марьи на Алушту и Черное море

7. За горой Пахкал-Кая находится перевал МАН, от которого начинается тропа на Северный и Южный Демерджи.
Второе название Пахкал-Кая - Лысый Иван

8. Скала-Козырек, через которую идет тропа на Южную Демерджи

9. А это вид с Козырька - Лысый Иван и Кудрявая Марья смотрят друг на друга на фоне кулуаров Ангар-Бурун..

Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Иван-Разбойник | Золотые Ворота | Курительные трубки с Крымской войны | Мыс Хамелеон | Каменные истуканы Мертвого Города |
При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна
Journal information