s.anashkevitch@me.com (aquatek_filips) wrote,
s.anashkevitch@me.com
aquatek_filips

Category:

Замена водительских прав и перерегистрация машин в Крыму. Остался месяц.

Итак, остался ровно месяц до 1 апреля, когда должны быть перерегистрированы все крымские машины, которые до сих пор ездят на украинских номерах.
Требования закона есть требования закона, но при этом у водителей все еще остается не мало вопросов.
Итак, что необходимо знать?




Первое.
Начиная с 1 апреля 2016 года действия водителей, не прошедших перерегистрацию в установленном порядке, будут подпадать под действие кодекса об административных правонарушениях в части несоблюдения сроков госрегистрации транспортных средств и управления незарегистрированным транспортным средством.
Начальный предел штрафа за управление автомобилем с украинскими номерами крымчанами — 500 рублей. За повторное правонарушение уже могут лишить права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Второе.
Важно отметить, что речь идет исключительно о крымских номерах, полученных во времена Украины, а не об украинских номерах в целом. То есть, если у вас украинские (не крымские и не севастопольские номера), управлять такой машиной можно и после 1 апреля без риска быть оштрафованным. Правда, при этом нужно соблюдать временные нормы нахождения автомобиля другого государства на территории России.

Третье.
Как и прежде, выехать из Крыма на Украину на перерегистрированном авто не получится: Украина считает крымские машины «своими», их данные содержатся в украинской базе. Если поставить российские номера, получается, что автомобиль один, а юрисдикции уже две. То есть на Украине такую машину считают «двойником» оригинала, поэтому еще в прошлом году было официально заявлено, что крымские автомобили с новыми российскими номерами будут задерживать и отправлять на штрафплощадку.
В настоящее время около 20% крымских автомобилей продолжает ездить с номерными знаками украинского образца. Люди не спешат перерегистрировать свои авто как раз из-за необходимости ездить по тем или иным делам на материковую Украину (посещение родственников, бизнес, визовые вопросы и т.д.).\

Четвертое.
Нужно ли менять украинские права на российские?
в ГИБДД Крыма официально подтвердили, что юридической необходимости в замене украинских прав нет, в том случае, если вы управляете личным автомобилем.
Если же с управлением транспортным средством связана ваша работа (самозанятость) — то права можно не менять только до 01.06.2017. Именно тогда вступает в силу пункт 13 статьи 25, в котором говорится, что «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».
Обязательно получить российские права нужно тем, кто работает по найму, и чья работа связана с управлением транспортным средством. «Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий», — сказано в п.2 статьи 20.


Tags: Крым
Subscribe
Buy for 500 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 60 comments